1.5x-12=x+12 怎么算

乌洛托品 1年前 已收到6个回答 举报

一青南海 幼苗


1.5x-12=x+12
1.5x-x=12+12
0.5x=24
x=48


1

jat8 幼苗


1.5x-12=x+12
1.5x-x=12+12
0.5x=24
x=24÷0.5
x=48


2

wudiklr 幼苗


1.5x-12=x+12
1.5x-x=12+12
0.5x=24
x=48


1

小牛_乡村_梦 幼苗


1.5x-12=x+12
1.5x-x=12+12(移向)
0.5x=24
x=48(同除0.5)


1

VIP0136 幼苗


把x移项到左端为0.5x
把12移到右边,变成12加12
也就是0.5x等于24
x等于48


0

K伤痕勋章K 幼苗


这是一元一次方程么?如果是的话:
(1.5-1)x=12+12
0.5x=24
x=48
如果不是的话,那就不懂了,嘿嘿


0