数学题 折叠专题矩形纸片ABCD中,AB=2,BC=3,把纸片折叠,使点A与C重合,折痕与边AD、BC分别交于点E、F,

数学题 折叠专题
矩形纸片ABCD中,AB=2,BC=3,把纸片折叠,使点A与C重合,折痕与边AD、BC分别交于点E、F,求DE的长度
花花是只可爱猫 1年前 已收到1个回答 举报

Badman-2005 幼苗


这个题首先得画出图来,在图上连接CE,
因为A、C关于EF对称,则有AE=CE,
可以设DE=x,则CE=AE=3-x
在直角△CDE中,根据勾股定理有
x²+2²=(3-x)²
解得x=5/6
即DE=5/6


6