.已知双曲线x2/a2-y2/b2=1.的半焦距为c.若y=2x与双曲线一个交点横坐标为c,求双曲线离心率

.已知双曲线x2/a2-y2/b2=1.的半焦距为c.若y=2x与双曲线一个交点横坐标为c,求双曲线离心率
如题
skyskysky1 1年前 已收到1个回答 举报

heidi_zyn 幼苗


交点纵坐标为b^2/a
b^2/(a*c)=2
c/a-a/c=2
c/a=1+根2>1


1