甲船顺水航行600km需20h,返回原地需30h,乙船顺水行同样的距离需12h,返回原地需多少千米?

甲船顺水航行600km需20h,返回原地需30h,乙船顺水行同样的距离需12h,返回原地需多少千米?
1、一定一定要正确;
2、一定一定要快点回答!
蓝色-我的最爱 1年前 已收到1个回答 举报

凌波哈哈 春芽


V甲+V水=600/20=30km/h
V甲-V水=600/30=20km/h
所以:
V甲=25km/h
V水=5km/h
V乙+V水=600/12=50km/h
V乙=45km/h
V乙-V水=40km/h
乙返回原地时间=600/40=5h

1年前 追问

8

蓝色-我的最爱 举报

确定?百分百确定?

举报 凌波哈哈

百分百确定

蓝色-我的最爱 举报

好吧,我明天再给你个答复,看看能不能选为满意答案。(不用再回复了)