一个书架,有两层书,共497本,第一层书的本数比第二层的2倍少55本,这...

一个书架,有两层书,共497本,第一层书的本数比第二层的2倍少55本,这...
一个书架,有两层书,共497本,第一层的本数比第二层的2倍少55本,这两层书各有多少本?
喜欢三333333 1年前 已收到2个回答 举报

160398295 春芽


第二层:(497+55)/(2+1)=184
第一层:497-184=313


8

jinhuli 幼苗


设第二层为X第一层就为2X-55
x+2x-55=497
3x=552
x=184
2X-55=184*2-55=368-55=313


2