某件商品按原价六折卖出是18元,亏2元.如果按原价卖出可以赚______%.

qbqinbin 1年前 已收到6个回答 举报

闲四儿 幼苗


解题思路:把原价看作单位“1”,先根据对应数÷对应分率=单位“1”的量,计算出商品的原价,进而求出购进价,然后根据“(原价-购进价)÷购进价”进行解答即可.

[18÷60%-(18+2)]÷(18+2),
=10÷20,
=50%;
答:如果按原价卖出可以赚50%.
故答案为:50.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是先计算出原价,进而求出购进价.


8

王海启 幼苗


18÷60%=30
18+2=20
30-20=10(元)


2

星子蓼南 幼苗


10


2

cyan青 幼苗


10元
原价为18/0.6=30
成本=18+2=20
赚的钱=30-20=10


2

JD-110 幼苗


6/8X=18,所以本钱为18+2=20元,解方程得X=30,盈利为30-20=10元、


2

jz2854 幼苗


这种商品的原价是18/0.6=30元。卖出18元,亏了2元,商品进货价就是20元。按原价出售,赚得钱就是30-20=10元。


1