5的40%比一个数的三分之一少2,求这个数,用方程解

rains_y 1年前 已收到1个回答 举报

cici6407 幼苗


设这个数位x
5×40%+2=x/3
2+2=x/3
4=x/3
x=12
祝学习快乐!


2