将一个物体以10m/s的初速度从10m的高度水平抛出

将一个物体以10m/s的初速度从10m的高度水平抛出
1物体在空中运动的时间2抛出点与落地点的水平距离3落地点速度的大小及速度与水平方向夹角的正切之.
红色木棉花 1年前 已收到5个回答 举报

gulage 幼苗


1、
该物体竖直方向做自由落体运动,运行时间为:
h=0.5gt^2
即:10=0.5×10×t^2
解得:t≈1.414s
2、
水平方向做匀速直线运动,落地点距离:
s=vt=10×1.414=14.14m
3、落地速度大小:
竖直速度:vy=gt=10×1.414=14.14m/s
水平速度:vx=10m/s
v=√(vx²+vy²)=17.32m/s
与水平方向夹角的正切值是:
tanθ=vy/vx=1.414
也就是根号2.


5

冰冰晴子 幼苗


1. h=gt^2/2 t=根号2秒
2. s=vt = 10倍根号2米
3. v^2=2gh 算出竖直速度
然后把竖直速度与水平速度 合成为合速度
正切值就是 竖直速度与水平速度的比值


2

shdquyi 幼苗


1、根据h=1/2gt^2可以求得物体在空中运动的时间
2、根据x=vt可以求得水平距离
3、根据v=gt可以求得落地时竖直方向的速度v1,水平方向的速度v0为10m/s不变,落地时的速度大小为水平方向速度与竖直方向速度的合速度
与水平方向夹角的正切值为v1/v0...


1

涵DQ 幼苗


1,H=1/2gt^2
得到t=根号2s=1.41s
2,水平位移S=vt=10根号2m=14.1m
3,落地的时候竖直方向的速度是vy=gt=10根号2m/s
速度大小为V=根号(v^2+vy^2)=10根号3m/s
tan角度a=vy/v=根号2


0

游飞5 幼苗


1,竖直方向自由落体,h=0.5gt2 2,s=10t 3,v=根号下10*10+gt2, 4,tanα=gt2/10。里面的2都是平方的意思,这是个平抛运动,也是个匀变速曲线运动


0