已知tan(α+π/4)=-1/2,π/2

18000 1年前 已收到2个回答 举报

kevin96169 幼苗


tan(α+π/4)=-1/2
(tanα+tanπ/4)/(1-tanαtanπ/4) = -1/2
(tanα+1)/(1-tanα) = -1/2
2tanα+2 = -1+tanα
tanα = -3
π/2


3

coffee12345678 幼苗


第一小问用三角恒等变换,第2小问先用诱导公式和恒等变换化到最简,就行


1