回答下面两道题,1.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?2

回答下面两道题,
1.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?
2.甲.乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,经过1.5小时在离中点189千米处相遇.已知甲车速度是一车的1.2倍,相遇时,两车各行了多少千米?
萧芸1978 1年前 已收到1个回答 举报

zengweizhong 幼苗


1.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?设宽为X,长为2X(2X+X)×2=546X=54X=9,2X=1818×9=162平方厘米2.甲.乙两车分别从A.B两地同时出发,相向而行,经过1.5...


5