(2012•民乐县模拟)在比例尺是1:150000的地图上,3厘米表示实际距离(  )千米.

(2012•民乐县模拟)在比例尺是1:150000的地图上,3厘米表示实际距离(  )千米.
A.15
B.45
C.4.5
D.30
花饭 1年前 已收到1个回答 举报

吴楠6688 花朵


解题思路:依据“图上距离÷比例尺=实际距离”即可求得图上3厘米所表示的实际距离.

3÷[1/150000]=450000(厘米)=4.5(千米);
答:3厘米表示实际距离4.5千米.
故选:C.

点评:
本题考点: 图上距离与实际距离的换算(比例尺的应用).

考点点评: 此题主要考查图上距离与实际距离的换算,但应注意单位间的换算.


9