一条绳子全长20米,第一次用去全长的5分之1,第一次用去的相当于第二次用去的3分之2,两次共用去几分之几

tellmetoread 1年前 已收到7个回答 举报

夕阳依旧辉煌 幼苗


第一次用去的相当于第二次用去的3分之2,可以设第二次用了全长的 X ,
那么 X*2/3=1/5,
所以 X=(1/5) ÷(2/3)=3/10
那么两次之和:(1/5)+(3/10)=5/10=1/2
所以两次共用去1/2


1

zhouxin1013 幼苗


20*(1/5+1/5÷2/3)=10米
两次共用去10/20=1/2


2

雪儿薇薇 幼苗


第一次用了五分之一,也就是用了4米,第一次用的相对于第二次用的3分之2,所以第二次用了6米,则两次一共用了10米,所以共用去了2分之1.


2

周郎三cc 幼苗


二分之一


1

gogogoo 幼苗


20/5=4
4/(2/3)=4*3/2=6
4+6=10
10/20=1/2


1

qjb78 幼苗


二分之一
第一次用五分之一,4M
第二次用的比第一次多,4是6的三分之二,
第二次用6M
总共用10M
用掉二分之一


0

圆子的竿子 幼苗


第一次用去:20x5分之1=4米
第二次用去:4÷3分之2=6米
两次用去:(4+6)÷20=2分之1
两次共用去2分之1
祝学习进步,望采纳,不懂的欢迎追问。。。


0