北约轰炸南联盟时,广泛使用了贫铀弹,造成严重的生态灾难.已知贫铀弹中含铀236(236为质量数,质量数=质子数+中子数)

北约轰炸南联盟时,广泛使用了贫铀弹,造成严重的生态灾难.已知贫铀弹中含铀236(236为质量数,质量数=质子数+中子数),它具有放射性,其质子数为92,则这种铀原子里中子数与核外电子数之差为(  )
A.144
B.52
C.92
D.50
jixd-2000 1年前 已收到1个回答 举报

朴洙秀 幼苗


解题思路:根据原子中:核电荷数=质子数=电子数、质量数=质子数+中子数,结合题意进行分析解答.

由质量数=质子数+中子数,可知中子数=236-92=144,核外电子数=核内质子数=92,所以铀原子里中子数与核外电子数之差为144-92=52.
故选:B.

点评:
本题考点: 原子的有关数量计算.

考点点评: 本题难度不是很大,解题的关键是掌握并灵活运用原子中核电荷数=质子数=电子数、相对原子质量=质子数+中子数.


3