前面一段时间的严重的雾霾天气是由于空气严重污染所引起的,我省从去年3月20日起,统一发布PM2.5检测数据.PM2.5是

前面一段时间的严重的雾霾天气是由于空气严重污染所引起的,我省从去年3月20日起,统一发布PM2.5检测数据.PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,他们直径小,富含大量有害物质,它对空气质量和能见度等有重要的影响且在大气中停留时间长,对人体健康影响很大,那么2.5μm=______ m.你对减少空气污染有何建议:______.(一条即可)
a363244282 1年前 已收到1个回答 举报

elva1017 幼苗


解题思路:根据对PM2.5含义及长度单位进率和产生PM2.5的原因的掌握作答.

∵1μm=10-6m,∴2.5μm=2.5×10-6m;
要减少空气中的PM2.5浓度,可以使用清洁能源代替化石燃料、大力植树造林、大力发展公共交通,减少私家车等.
故答案为:2.5×10-6;使用清洁能源代替化石燃料.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 解答本题关键是知道PM2.5是指大气中直径小于或等于2.5微米的颗粒物,看是否减少了对空气中可吸收颗粒物的释放.


10