妈妈买了一些橘子和苹果,付给营业员50元,找回14元请你算算,妈妈买了橘子与苹果各多少千克?

妈妈买了一些橘子和苹果,付给营业员50元,找回14元请你算算,妈妈买了橘子与苹果各多少千克?
橘子2元 苹果3元
tyzsg 1年前 已收到2个回答 举报

ld7125428 花朵


2X+3Y=50-14=36(X>0且Y>O)
我怎么感觉条件不足呢,好吧
当X=1,2,时Y无解
当X=3时,Y=10
当X=6时,Y=8
当X=12时,Y=4
当X=15时,Y=2


10

顺子921 幼苗


2X+3y=50一14,答案不唯一


2