已知一条抛物线的开口方向和大小与抛物线y=3x²都相同,顶点与抛物线y=(x+2)²相同.

已知一条抛物线的开口方向和大小与抛物线y=3x²都相同,顶点与抛物线y=(x+2)²相同.
1)求该抛物线解析式
2)将上面的抛物线向右平移4个单位会得到怎样的抛物线解析式?
3)若(2)中的抛物线的顶点不动,将抛物线的开口反向,求符合条件的抛物线解析式
一个ii 1年前 已收到1个回答 举报

茉莉清茶1978 幼苗


1)y=3(x+2)^2=3x^2+12x+12.
2)y=3(x-4+2)^2=3(x-2)^2.
3)y=-3(x-2)^2.


7