再三角形ABC中,a=1,c=根号3,角c=3分之2派 b=?

心月独步 1年前 已收到5个回答 举报

神2008 幼苗


依题意知:a=1,c=√3,∠C=120°
根据余弦定理:(√3)^2=1^2+b^2-2*1*b*cos120°
解得b=1或b=-1(不合题意,舍去)
所以b=1


3

mywalk 幼苗


cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab=-1/2
1+b^2-3=-ab=-b
b^2+b-2=0
(b+2)(b-1)=0
b=-2(舍去)b=1


1

piaomiaowqd 幼苗


说的再清楚一点 ∠C 是什么三角函数


1

我喜欢唱歌 幼苗


b=1 用余弦公式啊


0

镂空眼泪 花朵


解由正弦定理
a/sinA=c/sinC
即1/sinA=√3/sin120°
即sinA=1/2
即A=30或A=150°
即由c=3分之2派
故A=30°
即B=180°-A-C=30°
即A=B
即b=a=1


0