已知(a+ b)的2次方=24,(a-b)的2次方=20,求ab的值

sadfhbsadfkj 1年前 已收到5个回答 举报

泥巴巴123 幼苗


(a + b)² = 24
展开得:
a² + b² + 2ab = 24 (1)
(a - b)² = 20
展开得:
a² + b² - 2ab = 20 (2)
(1)式 - (2)式得:
4ab = 4
所以 ab = 1


3

601005 花朵


a^2+2ab+b^2=24
a^2-2ab+b^2=20
二式相减得:
4ab=4
ab=1


2

mywalk 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2=24 1
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=20 2
1-2得
4ab=4
ab=1


1

yryyry 花朵


(a+b)²=a²+2ab+b²=24
(a-b)²=a²-2ab+b²=20
ab=(24-20)÷4=1


1

馋狗 幼苗


(a+ b)的2次方=24,(a-b)的2次方=20,相减得4ab=4,ab=1


0