两个两位数相乘的积是1014,它们的最大公因数是13,求这两个数?

xiayoyingzi 1年前 已收到1个回答 举报

北村 幼苗


最大公因数*最小公倍数=两个数的乘积
最小公倍数=1014/13=78
两个数的最大公因数是13,最小公倍数是78,
78=13*6,6=1*6或6=2*3
这两个数可以是13*1=13和13*6=78;或13*2=26和13*3=39


10