将钠、镁、铝0.3mol分别放入100ml 1mol·L-1的盐酸中,同温同压下产生的气体体积比是()

将钠、镁、铝0.3mol分别放入100ml 1mol·L-1的盐酸中,同温同压下产生的气体体积比是()
A1:2:3 B6:3:2 C3:1:1 D1:1:1
选什么为什么
stbaa 1年前 已收到6个回答 举报

3888120 幼苗


选C.
因为镁、铝分别与盐酸反应中,镁、铝皆过量,生成氢气的量以盐酸的量计算,2HCl —> H2,皆为0.05mol.
而金属钠除了 与盐酸反应外,还能与水反应,生成氢气的量以金属钠的量计算,2Na—>H2,为0.15mol.
所以是0.15:0.05:0.05,即3:1:1,选C.

1年前 追问

7

stbaa 举报

怎么看出镁、铝都过量啊。

举报 3888120

Mg + 2HCl == MgCl2 + H2 1 2 0.3mol 0.1mol 0.3/1 > 0.1/2 (实际量/系数)谁大谁过量,镁的比值大,所以镁过量。 同理 2Al + 6HCl == 2AlCl3 + 3H2 2 6 0.3mol 0.1mol 0.3/2 > 0.1/6 铝的比值大,铝过量。

stbaa 举报

你帮我看看我这个错在哪里了 2Na + 2HCl=2NaCl+H2↑ 2 2 1 0.3mol 0.1mol x (1*0.3)/2=0.15mol 2Na + 2H2O=2NaOH+2H2↑ 2 2 2 0.2mol 0.2mol x (2*0.2)/2=0.2mol

举报 3888120

2Na + 2HCl=2NaCl+H2↑ 2 2 1 0.3mol 0.1mol x 错在(1*0.3)/2=0.15mol,因为在这个反应中,Na过量了,应该以HCl的量计算 应为(1*0.1)/2=0.05mol,同时,消耗的Na为0.1mol,剩余的Na为0.3-0.1=0.2mol。 2Na + 2H2O = 2NaOH + 2H2↑,这个反应配平错了,H2的系数应为1。 2Na + 2H2O = 2NaOH + H2↑ 2 2 1 100 mL 盐酸中的水是足量的,所以应以Na的量计算。 0.2mol 0.2mol x (1*0.2)/2=0.1mol 两个反应生成的H2总量为 0.05 + 0.1 = 0.15mol 综上所述,金属Na与盐酸反应的两个过程可以概括为 2 Na ——> H2, 即 2 mol Na生成1 mol H2, 0.3 mol Na 最多可生成 0.15 mol H2。

hysoso21 幼苗


根据化学反应方程式就可以算出来了,自己算比较好些


2

战俘es 幼苗


盐酸不足,金属过量,镁铝产生的氢气按照盐酸的两计算2mol氯化氢产生1mol氢气,氢气量0.05mol,过量的那还可和谁反应产生氢气,钠产生的氢气按钠计算,0.3mol产生0.15mol,所以3:1:1选C怎么看出金属过量啊Mg + 2HCl == MgCl2 + H2 1 2 0.3mol 0.1mol 0.3/1 > 0.1/2 (实际...


2

inva 幼苗


说错了。你根据盐酸的浓度和体积可以算出它最多产生的氢气,然后根据各金属每mol失电子数算出上述各金属理论可生成的氢气是多少。结果发现镁铝都是过量的。


1

morningice 幼苗


计算分别产生的气体的物质的量,再根据克拉伯珑方程比较


0

火炉中的雪 幼苗


钠能与水反应,所以钠全部反应完, 2Na——H2 2-1 0.3-v1=0.15mol镁有余,盐酸全部反应,根据盐酸计算,V2=0.05 同样可确定铝与盐酸反应


0