电压的平方比电阻乘以时间等于电能 和 电流的平方乘以电阻乘以时间等于电能 这两个公式不是相互矛盾吗?

电压的平方比电阻乘以时间等于电能 和 电流的平方乘以电阻乘以时间等于电能 这两个公式不是相互矛盾吗?
把两个电阻值分别代入公式怎么得出不同的电能
前提在家庭电路中、相同的时间
为什么?
书上原话是这样的:
我们知道,额定电压相同的灯泡,额定功率越大,电阻越小,单位时间产生的热量越多,可是按照焦耳定律,电阻越大,单位时间内产生的热量越多,二者似乎矛盾,这是怎么回事?
糖糖QQ 1年前 已收到3个回答 举报

西施在广州 幼苗


不矛盾,电能的几种求解方法:
W=Pt=UIt(适用于所有电路)
W=(U^2/R)t=I^2Rt(适用于纯电阻电路)
希望能够帮组你!


7

cwbylh 幼苗


不矛盾 Q=I2RT是 实际做功 W=U2/R T是理论做功


1

描28妙 幼苗


不矛盾,这是求电能的两个方法


1