育才小学六年级有240人,五年级是六年级的8分之7,四年级比五年级人数的5分之4少18人,四年级有多少人?

lht630 1年前 已收到1个回答 举报

幸福要争取 幼苗


150人。
分部计算是:(五年级人数)240×7/8=210(人) 210×4/5-18=150(人)
综合算式:240×7/8×4/5-18 =150(人)


0