函数y=ln(e的x次方+1)-x/2的奇偶性为

sjhbyr 1年前 已收到2个回答 举报

2006621 花朵


偶函数,设f(x)=ln(e的x次方+1)-x/2,则可以得到f(-x)=ln(e的x次方+1)-x/2=f(x),故为偶函数

1年前 追问

8

sjhbyr 举报

如何得到f(-x)=ln(e的x次方+1)-x/2=f(x)??就是不知道怎么化出来的

举报 2006621

f(-x)=ln(e的x次方+1)+x/2=ln(e的-x次方+1)+x/2=ln[(e的x次方+1)/e的x次方]+x/2=ln(e的-x次方+1)-ln(e的x次方)+x/2=ln(e的x次方+1)-x/2=f(x)

lg49394749 幼苗


偶函数
f(x)-f(-x)=-x+ln(e的x次方+1/e的-x次方+1)=-x+ln(e的x次方+1乘以(e的x次方/e的x次方+1))=-x+x=0how do you know???怎么化?或者是f(-x)=ln(e的-x次方+1)+2/x=ln(e的x次方+1/e的x次方)+2/x=ln(e的x次方+1)-ln(e的x次方)+2/x=ln(e的x次方+1)-x/...


2