已知在反应3A+2B═2C+D中,反应物A、B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140g时,消耗B的质量为___

已知在反应3A+2B═2C+D中,反应物A、B的质量比为3:4.当反应生成C和D的质量共140g时,消耗B的质量为______g.
big_punk 1年前 已收到5个回答 举报

peterjason 幼苗


解题思路:参加反应的A和B的质量和跟生成C和D的质量和相等.

根据质量守恒定律可知:m(A)+m(B)=140g
因为m(A):m(B)=3:4
所以m(B)=140g×[4/3+4]=80g
故答案为:80g.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 本题主要考查质量守恒定律中的物质总质量不变的特点,难度较小.


9

何不鱼 幼苗


这个 ABCD摩尔质量呢


2

freeman3227 幼苗


80g


1

hahaler66 幼苗


有质量守恒定律得到反应物AB的质量总和为生成物的质量总和140g,
又因为AB质量比为3:4
所以B的质量为140g*(4/7)=80g


0

旧金山人 幼苗


由质量守恒定律,mA+mB=140g
mB=140×4/7=80g


0