图为“хх”钙片商品标签图,请根据标签的有关信息完成下列各题.

图为“хх”钙片商品标签图,请根据标签的有关信息完成下列各题.
(1)主要成分碳酸钙由______种元素组成.
(2)碳酸钙中各元素的质量比为______.
(3)每片钙片中至少含钙元素的质量为______g.
(4)碳酸钙中氧元素的质量分数为______(结果精确到1%)
z362103633 1年前 已收到1个回答 举报

陈容mm 幼苗


解题思路:(1)根据碳酸钙化学式的含义进行分析解答.
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(3)根据题意,每片钙片中至少含碳酸钙1.5g,由化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
(4)根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析解答.

(1)碳酸钙的化学式为:CaCO3,它是由钙、碳、氧三种元素组成的.
(2)碳酸钙中钙、碳、氧三种元素的质量比为40:12:(16×3)=10:3:12.
(3)每片钙片中至少含碳酸钙1.5g,其中含钙元素的质量为:1.5g×[40/40+12+16×3×100%=0.6g.
(4)碳酸钙中氧元素的质量分数为
16×3
40+12+16×3]×100%=48%.
故答案为:(1)3;(2)10:3:12;(3)0.6;(4)48%.

点评:
本题考点: 标签上标示的物质成分及其含量;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


4