c程序中,这段话是什么意思x+=-3*4%(-6)/3;

c程序中,这段话是什么意思x+=-3*4%(-6)/3;
还有运算按照什么顺序?
A820403 1年前 已收到1个回答 举报

yzszy 幼苗


等价于x=x+(-3*4%(-6)/3)=x
首先算()里面的,负号的优先级最高,*、/、%优先级一样,先算(-3)*4=-12,然后算(-12)%(-6)=0,
最后算0/3=0.所以x=x+0=x


4