(2008•高邮市)从3点到3点半,钟面上的分针转过了______度,时针转过了______度.

郁郁云上 1年前 已收到1个回答 举报

wujimodao 幼苗


解题思路:一周360度,一个大格30度,1小时=60分钟,时针转了30度,得出时针的速度[30/60][度/分钟];分钟转了360度,得出分针的速度[360度/60分];从3点到3点半,经过了时间是30分钟,根据距离=速度×时间,即可得解.

[360度/60分]×30分=180度;
[30度/60分钟]×30分钟=15度;
答:从3点到3点半,钟面上的分针转过了 180度,时针转过了 15度.
故答案为:180,15.

点评:
本题考点: 时间与钟面;角的概念及其分类.

考点点评: 此题考查了时间与钟面,时针和分针做匀速圆周运动,距离一周360度,一个大格30度,分别求出时针和分针的速度,再根据距离=速度×时间,结合已知条件建立等量关系来求解.


4