电阻R与:2.5V2W“电灯L串联后,接在6V电源两端.闭合开关S,测得电灯L的电功率为0.5W.

电阻R与:2.5V2W“电灯L串联后,接在6V电源两端.闭合开关S,测得电灯L的电功率为0.5W.
则电压R两端的电压为___V?电路中的电流为__A? 电阻R的阻值为___欧姆
rainday_1181 1年前 已收到3个回答 举报

gepingwei 幼苗


灯泡的电阻RL=U^2/P=(2.5V)^2/2W=3.125欧
则灯泡两端的实际电压U=(PRL)^1/2=(0.5WX3.125欧)^1/2=


6

lsygirl2000 幼苗


电压4V,电流0.5A,电阻8欧姆,自己刚算得,应该是全对的,你再验算一下


0

Oo郁闷oO 幼苗


“电灯L的电阻R1=2.5*2.5/2=3.125欧姆
“电灯L的电功率P=“电灯L的实际电压u1^2/电阻=0.5W
电灯L的实际电压u1=1.25v
电组R的电压U2=6-1.25=4.75V
电路中的电流I=I1=U1/R1=1.25/3.125=0.4A
电阻R的阻值R=U2/I2=4.75/0.4=11.875_欧姆


0