已知x+y=6,xy=2,求下列个式的值:(1)x2+y2 (2)(x-y)2

已知x+y=6,xy=2,求下列个式的值:(1)x2+y2 (2)(x-y)2
是次数。
sunshineabcd 1年前 已收到3个回答 举报

不明白的事情 春芽


x+y=6
xy=2
x2+y2=(x+y)^2-2xy=6^2-2*2=32
(x-y)2 =x^2+y^2-2xy=32-2*2=28

1年前 追问

9

sunshineabcd 举报

已知x^2+y^2+4x-6y+13=0,试求x+3y的值。

zyztom 幼苗


x2+y2=32 (x-y)2=28


2

horacepan 幼苗


1, =32
2,=28


0