(2013•普陀区二模)若(2x+1)5=a0+a1x+a2x2+…+a5x5,则(a0+a2+a4)2−(a1+a3+

(2013•普陀区二模)若(2x+1)5a0+a1x+a2x2+…+a5x5,则(a0+a2+a4)2−(a1+a3+a5)2=______.
胸怀大海 1年前 已收到1个回答 举报

猫小白 幼苗


解题思路:给x赋值1,-1,要求的式子用平方差公式分解,把赋值后的结果代入求出最后结果.

因为(2x+1)5=a0+a1x+a2x2+…+a5x5,
令x=1得到35=a0+a1+a2+a3+a4+a5
令x=-1得到-1=a0-a1+a2-a3+a4-a5
又(a0+a2+a42-(a1+a3+a52=-(a0+a1+a2+a3+a4+a5)(a0-a1+a2-a3+a4-a5)=-35=-243.
故答案为:-243

点评:
本题考点: 二项式定理的应用.

考点点评: 本题考查二项式定理的应用,本题解题的关键是理解赋值法的应用,观察要求的式子的结构特点,本题是一个中档题目.


2