(x+2)的平方根与(y-3)的平方根互为相反数,求x×y=

h00p 1年前 已收到1个回答 举报

最爱0713 幼苗


(x+2)的平方根与(y-3)的平方根互为相反数
则(x+2)的平方根+(y-3)的平方根=0
(x+2)的平方根与(y-3)的平方根均为非负数
两个非负数的和为0
这两个数均为0
x+2的平方根=(y-3)的平方根=0
x=-2,y=3
xy=-2*3=-6


5