一条轮船往返于甲乙两码头之间,顺水航行需要3h,逆水航行需要3.5h,若轮船在静水中速度为26km/h,求两地距离

一条轮船往返于甲乙两码头之间,顺水航行需要3h,逆水航行需要3.5h,若轮船在静水中速度为26km/h,求两地距离
列一元一次方程。
蛋白质男人 1年前 已收到3个回答 举报

无情之冷酷 幼苗


3*(26+x)=3.5*(26-x)
x=2
两地距离为:3*(26+2)=84公里


10

Helo35iyn 幼苗


45千米


2

johnkim_park 幼苗


设S是距离,v是水速
3=S/(26+v)
3.5=s/(26-v)
解得:
s=84km
v=2km/h


0