一班上学期男生与女生比是13比12,这学期又转来两名女生,使女生的人数正好是全班的50%,

一班上学期男生与女生比是13比12,这学期又转来两名女生,使女生的人数正好是全班的50%,
这个班原有女生多少人?
画话 1年前 已收到1个回答 举报

asdf31 幼苗


13x=12x+2
x=2
所以男生26个,女人24个.

1年前 追问

9

画话 举报

过程不用解方程

举报 asdf31

设原来男生13x人,女人就12x。

画话 举报

  • 不用解方程

举报 asdf31

(13-12)÷50%=2 2×12=24(人) 所以原来女生24人