北星农场有一块长方形的场地,长70cm,宽50cm,在这块场地的外边,围绕着筑了条宽度均匀的道路,面积1024平

北星农场有一块长方形的场地,长70cm,宽50cm,在这块场地的外边,围绕着筑了条宽度均匀的道路,面积1024平
面积1024平方米,求这条道路的宽度?
很短 1年前 已收到2个回答 举报

失神的双眼 幼苗


设宽度x则有路之后(70+x)*(50+x)-70*50=1024
3500+120x+X^2=1024再求x即可
你确定是70cm那路得多宽才能到1024平方米啊!是70m吧

1年前 追问

5

很短 举报

是70CM

举报 失神的双眼

题出错啦,你可以跟老师说啦 要是这样式子就变为(0.7+x)*(0.5+x)-0.7*0.5=1024 我的天啊,多宽的路!! x可以自己求不,我这没计算器,题绝对出错了

hexuan418 幼苗


1024/240=4.26m


2