某同学在操场上以速度v0竖直向上抛出一个质量为m的篮球 篮球在空中竖直运动 假设空气阻力大小恒为f 篮球升到最高点之后

某同学在操场上以速度v0竖直向上抛出一个质量为m的篮球 篮球在空中竖直运动 假设空气阻力大小恒为f 篮球升到最高点之后 又落回抛回点 运动的最高点到抛出点的距离为h 此过程中下列说法正确的是 A上升过程中客服空气阻力做功fh B整个过程中空气阻力做功之和为0 C下降过程中克服空气阻力做功1/2mv0^2-mgh D上升过程中中立势能增加1/2mv0^2-fh
太阳岛之账房木易 1年前 已收到4个回答 举报

huangrong2255 幼苗


上升过程中克服重力做功为mgh,克服阻力做功为fh(A对),因此有1/2mv^2=mgh+fh,可知fh=1/2mv^2-mgh,或者mgh=1/2mv^2-fh(D对),下降过程中空气阻力等大反向,空气阻力做功跟上升过程一样(C对),因此整个过程中空气阻力做功为2fh(B错)
因此答案选ACD


8

小雨也无妨 幼苗


没错,ACD,B不对显而易见,阻力做功应为2fh,C具有迷惑性,下降过程中克服空气阻力做功等于上升过程中克服空气阻力做功。


1

糊里糊涂P 幼苗


选AD能讲得详细一点吗?A由做功的定义可得 B不对,因为在此过程中摩擦力属于变力,不可用W=FL,应是2fh,因为在上升过程中,摩擦力向下,在下降过程中,摩擦力向下,应分两部分分析 C不对,由动能定理得,下降过程中有mgh-fh=mv^2/2-0,这个V并不是V0 D由动能定理得,-mgh-fh=0-mv0^2/2,得mgh=1/2mv0^2-fh,mgh就是重力势能...


0

笑aa我 幼苗


ACD


0