- -在帮忙回答下这个物理题.电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.骑行时,应先对车上的蓄电池充电.电动骑行时,蓄电池

- -在帮忙回答下这个物理题.
电动自行车可以电动骑行,亦可以脚踏骑行.骑行时,应先对车上的蓄电池充电.电动骑行时,蓄电池对车上电动机供电,电动机为车提供动力.张老师利用周末骑着一辆电动自行车,沿着威海公路的水平道路匀速行驶,在30min内,电动车行驶了9km,此时车上电动车的工作电压为32V,工作电流为4A
(1)若车行驶过程中所受阻力为20N,则这段路程内该车克服阻力所做的功为多少
(2)该电动车在这30min内消耗的电能是多少
(3)电动车的功率是多少
大树103104 1年前 已收到1个回答 举报

一地鸡毛11 幼苗


(1)W克阻 =F阻*S=20*9000=1.8*10^5焦耳
(2)消耗电能是 E=U*I* t=32*4*(30*60)=2.304*10^5焦耳
(3)电动机功率是 P=U*I=32*4=128瓦


5