含有Na2HPO4和Na3PO4的水溶液的氢离子浓度

含有Na2HPO4和Na3PO4的水溶液的氢离子浓度
将Na2HPO4和Na3PO4溶解在水中,使其初始浓度相等,并且其总浓度为0.1mol/L,这时溶液的氢离子浓度为——.
HPO42-视为酸?PO43-视为盐?
摸鱼儿好嘛 1年前 已收到1个回答 举报

花犯低语 幼苗


HPO4(2-) = PO4(3-) + H(+)
c(H+) = K3*c(Na2HPO4)/c(Na3PO4) = K3 = 4.5*10^(-13)
pH = 12.35

1年前 追问

5

摸鱼儿好嘛 举报

该公式和缓冲溶液计算公式形式一样,为何能采用这个公式?使用这个计算有没有什么前提条件?(就像计算一元弱酸电离的最简式那样,c/ka>500)。

举报 花犯低语

此公式就是普通的电离公式,所有的条件就是当溶液中电离出来的H(+)浓度远小于酸根的浓度。在此例中显然是满足的。