0.9kg的水凝结成水后,体积增大了0.1dm的三次方,那么冰的密度是多少?

sijiashen 1年前 已收到1个回答 举报

tqna5 幼苗


ρ水=1kg/dm~3
v冰=v水+0.1dm~3
=m水/ρ水+0.1dm~3=0.9/1dm~3+0.1dm~3=1dm~3
ρ冰=m冰/v冰=0.9kg/1dm~3=0.9kg/dm~3
冰的密度及是0.9kg/dm~3
注:/为分号或者除号
~3为三次方的意思


2