y=log2((根号x^2+1)+x) 求反函数

y=log2((根号x^2+1)+x) 求反函数
是根号里面x^2+1
lykzlp 1年前 已收到2个回答 举报

_暗地妖娆_ 花朵


首先,原函数的定义域为R,值域为R.
令 t=√(x^2+1)+x,则 1/t=1/[√(x^2+1)+x]=√(x^2+1)-x ,
所以 t-1/t=2x ,x=(t-1/t)/2=(t^2-1)/(2t) ,
由于 y=log2(t) ,则 t=2^y ,代入上式得
x=(4^y-1)/2^(y+1) ,
交换x、y得反函数为 y=(4^x-1)/2^(x+1) (x属于R).


8

liandg 幼苗


xxxxxxxxxxxxxx 由已知得到:2^y=(x^2+1)^1/2-x,然后进行两边平方得到:x=(1-2^2y)/2^(y+1),然后进行x与y的对调得到:y=(1-2^2x)/2^(x+1),


1