AB是斜靠在墙壁上的梯子,梯脚B距墙角1m,梯子上的一点距墙0.6m,BD长为0.8m,求梯子AB的长

jiyangqiu 1年前 已收到2个回答 举报

海的儿子1988 幼苗


三角形相似定理,0.6/1=(x-0.8)/x 得x=2
所以AB长2米


2

zbgra83 幼苗


4/3米


1