一道椭圆的题,已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)A B是 椭圆上两点,线段AB的垂直平分线与X轴

一道椭圆的题,
已知椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1 (a>b>0)A B是 椭圆上两点,线段AB的垂直平分线与X轴相交与P( x0,0)证明:|x0|
mgx0203 1年前 已收到2个回答 举报

hjpamela 幼苗


设AB为A(x1,y1),B(x2,y2)则有:
x1^2/a^2+y1^2/b^2=1 (1)
x2^2/a^2+y2^2/b^2=1 (2)
-a


9

郑宇 幼苗


给我点时间


1