等腰梯形ABCD的上下底和为4,并且两条对角线所夹锐角为60°,则该等腰梯形的面积师多少?

等腰梯形ABCD的上下底和为4,并且两条对角线所夹锐角为60°,则该等腰梯形的面积师多少?
不要百度上能搜到的 谁详细给谁分 答案我已经知道了的
jindu9931 1年前 已收到3个回答 举报

yestdCoffee 幼苗


你看,只要平移一对角线就好了.证明△ABC≡△DEB后梯形面积就成了三角形CBE面积了,而且BE=4,坐高,一下就出来了.


7

紫璐_ff 幼苗


设上底长x,下底长y,高为h,设AC和BD交与0点
因为两条对角线所夹锐角为60°即角A0D=60,所以x/2*tg60+y/2*tg60=h=√3/2*(x+y)
等腰梯形ABCD的上下底和为4,即h=2√3
SABCD=2√3*4/2=4√3
若角A0B=60,h=x/2*tg120+y/2*t120=√3/6(x+y),h=2√3/3
SABCD=2√...


1

tongfangpc 幼苗


两条对角线的锐角为 60°
经过分析 该等腰梯形的 上底 x ==高 x 。
设上底为x,下底为 4-x
画出等腰梯形的高,所组成的三角形为 30°,60°,90°角。
其中30° 所对应的边长为 (4-x)/2 .
由三角形定理 得出 (4-x)/2==tan30°* x .
求出 x 的值 。
用 (4 * x )/2 得出 等腰梯...


0