一道整式的乘除题已知x^2+x-1=0.求x^3+2x^2+3的值

czdst123456 1年前 已收到1个回答 举报

cqycq 幼苗


x^2+x-1=0
x^2=1-x
x^3+2x^2+3
=x^2(x+2)+3
=(1-x)(x+2)+3
=-x^2-x+2+3
=-(1-x)-x+5
=4


2