在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是14.88,而减数是差的3倍,差是多少?

在一道减法算式里,被减数、减数与差的和是14.88,而减数是差的3倍,差是多少?
各位学霸帮帮忙吧!急!
肉皮冻 1年前 已收到3个回答 举报

kiki_xx004 幼苗


14.88÷2=7.44,7.44÷3=2.48

1年前 追问

6

举报 kiki_xx004

7.44÷4=1.86

肉皮冻 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

肉皮冻 举报

是14.88÷2=7.44 7.44÷(3+1)=1.86 吧!

肉皮冻 举报

谢谢!

举报 kiki_xx004

不客气

范小亚 幼苗


2.48


1