今年,爷爷和亮亮的年龄一共是105岁,爷爷的年龄是亮亮的6倍,请问:爷爷和亮亮各多少岁?

今年,爷爷和亮亮的年龄一共是105岁,爷爷的年龄是亮亮的6倍,请问:爷爷和亮亮各多少岁?
不让用解方程式的方法
372020690 1年前 已收到5个回答 举报

Weiguoweimin 春芽


亮亮=105÷(1+6)=15岁
爷爷=15×6=90岁


7

wszyzp 幼苗


设亮亮年龄为X岁 则爷爷为6X岁 X+6x=105 解得X=15 15X6=90岁 答 爷爷今年90岁 亮亮今年15岁


2

紫藤花开开 幼苗


设小亮的年龄位x则爷爷年龄为6x
可得 x+6x=105
x=15
即小亮15岁,爷爷90岁


2

saobi4974 幼苗


爷爷的年龄是亮亮的6倍,亮亮本身是自己年龄的1倍,那么爷爷和亮亮的年龄一共就是亮亮年龄的(6+1)=7倍,等于105岁,所以,亮亮年龄是:105÷7=15岁,爷爷年龄是:15×6=90岁。
亮亮年龄是:105÷(6+1)=15岁,
爷爷年龄是:15×6=90岁。


1

199583560 幼苗


亮亮年龄=105÷﹙6+1)=15
爷爷年龄=16×6=90


0