有五个连续奇数,它们的积为32815,求这五个自然数,则么做

有五个连续奇数,它们的积为32815,求这五个自然数,则么做
小学解决法,并直告答案,数没错
jx3509 1年前 已收到3个回答 举报

kands 幼苗


你把数字写错了,应该是328185吧?!
那么应该是这样的 328185=9*11*13*15*17.
我先用你给的数字计算了一下,结果是不可能有的,所以我估计你写错了,我又重新试了别的,结果就是这个了.
这个题呢就只能推理了,因为五个十的乘积就已经是100000了,况且还要往后加的,所以就从7往后试,连续的五个奇数就可以了,结果自然就会有了.


5

丰收的谷子 幼苗


设第3个数为X
(X-1)*(X-2)*X*(X+1)*(X+2)=32815
你自己解吧


1

胡思乱想男 幼苗


数错了,应是328185
328185=9*11*13*15*17


0