商店运来苹果和橘子,苹果占二十分之九,橘子比苹果多24千克,求两种水果共有多少千克?

商店运来苹果和橘子,苹果占二十分之九,橘子比苹果多24千克,求两种水果共有多少千克?
我,.呜呜
wkwkwkwk28 1年前 已收到6个回答 举报

lijihili 幼苗


求共有几千克嘛.就设共有x千克.
苹果和x的关系是9/20...
因为运来的只有苹果和橘子.那么剩下的就是橘子老..
橘子和x的关系是11/20...
然后.又说橘子比苹果多24千克.所以.我们就可以列出等式啦.
x*11/20(这是橘子的)-x*9/20(这是苹果的)=24..
x/10=24.
x=240(千克)
所以.共运来240千克


7

黄家驹_ 幼苗


二十分之九为45%
24/(1-45%*2)=240
240*(9/20)=108
108+24=132
苹果108千克,橘子132千克


1

keguanren 幼苗


24/(1-9/20-9/20)=240个


1

事实胜雄辩 幼苗


这也太简单了吧,苹果108千克,橘子132千克。


1

守望 幼苗


设共有X千克.
9/20X+24=(1- 9/20)X
9/20X+24=11/20%X
2/20X=24
1/10X=24
X=240
共有240千克.
苹果的数量..240*(9/20)=108
桔子.240-108=132


0

manrole 幼苗


设苹果为X,橘子为Y,则1:X+24=Y,2;(X+Y)9/20=X
2:9X+9Y=20X
9Y=11X
Y=11X/9代入1
X+24=11X/9
X=108
Y=132


0