把一个长方形木块正好锯成5个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体表面积增加36

香蕉皮0123 1年前 已收到3个回答 举报

叛吻拖 幼苗


把一个长方形木块正好锯成5个大小相等的小正方体,它们的表面积的和比原来长方体表面积增加36平方厘米,原来的长方体表面积是多少
36÷8×6×5-36
=135-36
=99平方厘米


6

落如痴 花朵


36÷8=4.5平方厘米(一个正方形的面)
原长方体的表面积4.5×6×5-36=99平方厘米
标准答案,求采纳


0

Handsome┑ 幼苗


切成5块,正好增加了八个面,每个面面积为9/2, 则边长为3/√2,长为15/√2 ,长方体表面积为9+4*5*9/2=99


0