若三角形ABC的三边长分别为a、b、c,满足a的平方b-a的平方c+b的3次方-b的平方c=0,试判断三角形ABC的形状

水稻草 1年前 已收到1个回答 举报

灵空子 幼苗


是ba^2-ca^2+b^3-cb^2=0吧.
由此可知(b-c)a^2+(b-c)b^2=0,得到(b-c)(a^2+b^2)=0,因为a,b为边长,故a,b>0,a^2+b^2>0
又因为(b-c)(a^2+b^2)=0,得b=c,所以三角形ABC为等腰三角形.


8