过点M(1.2)的直线L将图C:(x-2)*2+y*2=9.d分成两段弧.当其中的劣弧最短时,直线方程为?

过点M(1.2)的直线L将图C:(x-2)*2+y*2=9.d分成两段弧.当其中的劣弧最短时,直线方程为?
(x-2)*2+y*2=9 *2是平方
register2006 1年前 已收到1个回答 举报

我爱babynn 幼苗


圆心P(2,0)
PM的斜率=(0-2)/(2-1)=-2
所求直线应该与PM垂直,所以它的斜率=-1/2
直线方程:y-2=(-1/2)(x-1)
y=(-1/2)x+(5/2)


5